Tutte le amichevoli estive delle 18 di Bundesliga: il 20 luglio il ritorno di Pep a Monaco

383
0
CONDIVIDI
Dortmund - Bayern

Sarà come sempre un pre campionato scoppiettante in Bundesliga. Da sabato 2 luglio ci saranno già le prime amichevoli estive con  Borussia M’gladbach (impegnato nei preliminari di Champions League) e Amburgo, che apriranno le danze nel quadrangolare in Svizzera contro Rhede e Schluein.

Vuoi conoscere tutte le novità del calciomercato di Bundesliga e le notizie più stravaganti provenienti dalla Germania?
Segui le nostre pagine Social
Facebook: https://www.facebook.com/tuttobundesliga/
Twitter: @TuttoBundesliga

Dai primi di luglio inizierà una serie lunghissime di amichevoli che poterà le 18 di Bundesliga fino all’inizio del massimo campionato tedesco. Di seguito l’elenco di tutte le gare del pre campionato. Buon divertimento.

Tutte le gare – 

Sabato 2 luglio, 2016

VfL Rhede – Borussia Mönchengladbach (Rhede) Hamburger SV – US Schluein Ilanz (Grigioni, Svizzera)

Domenica, 3 Luglio 2016

15:00: FC Schwedt 02 – Hertha BSC(Schwedt / Oder)

Martedì 5 Luglio 2016

19h: RWO Alzey – FSV Mainz 05 (Alzey)
Guangzhou R & F – FC Schalke 04(Guangzhou, Cina)

Giovedi, 7 luglio, il 2016

17:00: selezione Regione – SC Freiburg(Ottersweier)
Guangzhou Evergrande – FC Schalke 04(Guangzhou, Cina)

Venerdì 8 luglio 2016

18 h: FV Biebrich 02 – FSV Mainz 05 (Wiesbaden)
18 h: FSV 63 Luckenwalde – Hertha BSC (Luckenwalde)
18.30 ETSV Weiche – Hamburger SV (Flensburg)
19:00: Spvgg Erkenschwick – Borussia Dortmund (Erkenschwick)

Sabato 9 Luglio 2016

17:00: TSG Messel – Eintracht Francoforte (Messel)
17:00 Veltins-selezione – Wolfsburg (Gifhorn)
SV Waldhof Mannheim – Borussia Mönchengladbach (Mannheim)
Wuppertaler SV – Borussia Dortmund (Wuppertal)

Domenica 10 Lug 2016

16.30: SC marzo – SC Freiburg (Neuershausen)

Martedì 12 Luglio 2016

18:30: Regio selezione – SC Freiburg (Kippenheim)
18.30 SV Schackendorf – Hamburger SV (Schackendorf)
VSG Altglienicke – Werder Brema (Berlino)
Colorado Springs Tornanti FC – FSV Mainz 05 (Colorado Springs, Stati Uniti)

Mercoledì 13 Luglio 2016

19.30: Young Boys – Borussia Mönchengladbach (Grenchen, Svizzera)
FC Eintracht Rheine – FC Schalke 04 (Rheine)
Leones Negros de Universidad de Guadalajara – FSV Mainz 05 (Colorado Springs, Stati Uniti)

Venerdì 15 luglio 2016

18 h: SV Oberschopfheim – SC Freiburg (Oberschopfheim)
19.30: FC Zurich – Borussia Mönchengladbach (Biel, Svizzera)
Hansa Rostock – Hamburger SV (Rostock)
SC Verl – Bayer 04 Leverkusen (Verl)

Sabato 16 luglio 2016

17:00: SV Lippstadt – Bayern (Lippstadt)
17:00: Monaco 1860 – Borussia Dortmund (Monaco di Baviera)
FC Lucerna – FC Schalke 04 (Lucerna, Svizzera)
selezione Neuruppin – Werder Brema (Neuruppin)
VfB Lübeck – Werder Brema (Lübeck )

Domenica, 17 luglio 2016

16.30: 1. FC Frankfurt / Oder – RB Leipzig (Frankfurt / Oder)
Delbrücker SC – Bayer 04 Leverkusen (Delbrück)
FC Vaduz – 1899 Hoffenheim (TBD)

Martedì 19 luglio 2016

19.30: FC Basel – Wolfsburg (Basilea, Svizzera)
DSC Wanne-Eickel – FC Schalke 04 (Wanne-Eickel)

Mercoledì, 20 Luglio 2016

18 h: FC Ingolstadt – Stuttgarter Kickers (Blaubeuren)
18 h: SSV Markranstädt – RB Leipzig (Markranstädt)
19.30: Monaco 1860 – Borussia Mönchengladbach (Rottach-Egern)
20:30: Bayern – Manchester City (Monaco di Baviera)

Venerdì 22 Luglio 2016

14:00 CEST: Manchester United – Borussia Dortmund (Shanghai, Cina)
17:00: camere SV – SC Freiburg (stanze)
Holstein Kiel – FC Schalke 04 (Kiel)
TuS Koblenz – Bayer 04 Leverkusen (Koblenz)

Sabato 23 luglio 2016

00:00: 1899 Hoffenheim – KV Oostende (Koblenz)
15.30: FC Ingolstadt – Dynamo Dresden (Oberkotzau)
15.30: RB Leipzig – FC Viktoria 1889 Berlino (Leipzig)
16:00: AZ Alkmaar – Hertha BSC (Alkmaar, Olanda)
16:00 : SV Wehen Wiesbaden – Eintracht Francoforte (Wiesbaden)
16:45 FC St. Pauli – Borussia Mönchengladbach (torneo di Osnabrück)
17:30: SpVgg Landshut – Bayern (Landshut)
18:30: Arminia Bielefeld – . 1 FC Köln (Bielefeld)
1915 ore VfL Osnabrück – Borussia Mönchengladbach (torneo a Osnabrück)

Domenica 24 luglio 2016

14:00: . 1 FC Köln in Coppa Happybet con Alemannia Aachen, FC Malaga e Olympique Marsiglia (torneo di Aquisgrana)

Martedì 26 luglio 2016

18:30: Fortuna Köln – 1. FC Köln (Colonia)

Mercoledì 27 Lug 2016

03:30 CEST: FC Bayern – Milan (Chicago, USA) RB Leipzig – FV Würzburg Kickers (TBD)

Giovedi, 28 luglio, il 2016

13:30 CEST: Manchester City – Borussia Dortmund (Shenzhen, Cina)

Venerdì 29 luglio 2016

19:00: Bochum – Amburgo (Bochum) Werder Brema – Real Betis Siviglia (torneo a Dresda)

Sabato 30 luglio 2016

23:00 CEST: Bayern – Inter (Charlotte, Stati Uniti d’America)
Dinamo Dresda – Werder Brema (torneo a Dresda)
Sporting Lisbona – Wolfsburg (Lisbona, Portogallo)

Martedì 2 agosto 2016

19.30: Chemnitzer FC – Borussia Mönchengladbach (Chemnitz)

Mercoledì 3 agosto 2016

01:30 CEST: Bayern – Real Madrid (New York / New Jersey, Stati Uniti d’America)
18 h: KSV Hessen Kassel – Borussia Mönchengladbach (Kassel)

Venerdì 5 agosto 2016

19:00: Sunderland AFC – Borussia Dortmund (Altach, Austria)

Sabato, 6 agosto 2016

SC Freiburg im Kaiserstuhl Cup (Bahlingen)

Domenica 7 agosto, 2016

15:45: FSV Mainz 05 – FC Liverpool (Mainz) SC Freiburg im Kaiserstuhl Cup (Bahlingen)

Martedì 9 agosto 2016

18:45: Athletic Bilbao – Borussia Dortmund (San Gallo, Svizzera)

Domenica 14 agosto 2016

17:00: FC Schalke 04 – Athletic Bilbao (Gelsenkirchen)

Lunedi, 15 mese di agosto il 2016

18:30: SV Sandhausen – Borussia Dortmund (Sandhausen)

Domenica 21 Agosto 2016, o Lunedi, 22 mese di agosto

18:30: Hallescher FC – Borussia Dortmund (Halle)

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright OVERPRESS