Euro 2016: Italia inserita nel gruppo E, lotta dura con Belgio, Svezia e Irlanda

245
0
CONDIVIDI
Euro 2016

E’ stato un sorteggio non positivissimo quello dell’Italia ai prossimi campionati europei. Gli azzurri di Antonio Conte sono stati inseriti nel Gruppo E insieme al Belgio (numero uno del ranking FIFA), Svezia e Irlanda, tutte squadre di buonissima qualità e con tanta esperienza a livello di manifestazione internazionali.

Conte se la vedrà subito con i Diavoli Rossi di Wilmots, accreditati da tutti come una delle possibili vincitrici della manifestazione. Non sarà una passeggiata neanche contro la Svezia di Ibra e la caparbietà dell’Irlanda, qualificatasi nei play-off dopo aver sconfitto la Bosnia nel doppio turno eliminatorio.

Date e sedi

IL PROGRAMMA DEGLI AZZURRI
Belgio-Italia: 13 giugno ore 21 (a Lione)
Italia-Svezia: 17 giugno ore 15 (a Tolosa)
Italia-Irlanda: 22 giugno ore 21 (a Lilla)
Dovessero chiudere al primo posto, gli azzurri troverebbero agli ottavi di finale la seconda del gruppo D (quello di Spagna e Croazia), mentre qualificandosi da secondi incontrerebbero la prima del gruppo F (quello di Portogallo e Austria). Un ripescaggio da migliore terza aprirebbe all’Italia due possibilità non proprio esaltanti come la vincitrice del gruppo A (prevedibilmente la Francia) o quella del gruppo D (la Germania).

Il resto dei gruppi e il calendario

GRUPPO A: Francia, Svizzera, Romania, Albania
GRUPPO B:
 Inghilterra, Russia, Slovacchia, Galles
GRUPPO C:
 Germania, Ucraina, Polonia, Irlanda del Nord
GRUPPO D:
 Spagna, Croazia, Repubblica Ceca, Turchia
GRUPPO E:
 Belgio, Italia, Svezia, Irlanda
GRUPPO F:
 Portogallo, Austria, Ungheria, Islanda
Ottavi
Gara 1: 2ª Gruppo A – 2ª Gruppo C (25 giugno, ore 15, St. Etienne)
Gara 2: 1ª Gruppo D – 3ª Gruppo B/E/F (25 giugno, ore 21 Lens)
Gara 3: 1ª Gruppo B – 3ª Gruppo A/C/D (25 giugno, ore 18, Parigi)
Gara 4: 1ª Gruppo F – 2ª Gruppo E (26 giugno, ore 21, Tolosa)
Gara 5: 1ª Gruppo C – 3ª Gruppo A/B/F (26 giugno, ore 18, Lille)
Gara 6: 1ª Gruppo E – 2ª Gruppo D (27 giugno, ore 18, St. Denis) 
Gara 7:
 1ª Gruppo A – 3ª Gruppo C/D/E (26 giugno, ore 15, Lione)
Gara 8: 2ª Gruppo B – 2ª Gruppo F (27 giugno, ore 21, Nizza)
Quarti 
QF1: Vincitrice Gara 1 – Vincitrice Gara 2 (30 giugno, ore 21, Marsiglia)
QF2: Vincitrice Gara 3 – Vincitrice Gara 4 (1 luglio, ore 21, Lille)
QF3: Vincitrice Gara 5 – Vincitrice Gara 6 (2 luglio, ore 21, Bordeaux)
QF4: Vincitrice Gara 7 – Vincitrice Gara 8 (3 luglio, ore 21, St. Denis)
Semifinali 
Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2 (6 luglio, ore 21, Lione)
Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4 (7 luglio, ore 21, Marsiglia)
Finale: 10 luglio, ore 21, St. Denis
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright OVERPRESS