The Game Awards 2015: riassunto dell’evento e vincitori

620
0
CONDIVIDI

La scorsa notte hanno avuto luogo i Game Awards 2015, evento a carattere videoludico ideato e realizzato da Geoff Keighley per premiare i titoli, le software house e, in generale, personalità che lavorano nel mondo dei videogame, più meritevoli di questo 2015. A farla da padrone è stato l’ultimo titolo del team polacco CD Projekt Red, The Witcher 3: Wild Hunt, che è riuscito a conquistare ben più di un titolo.

Oltre alle premiazioni, l’evento ha accolto ospiti del calibro di Shaq O’Neal, Mark Hamill, Deadmau5 e Stefanie Joosten – la sexy Quiet di Metal Gear Solid V: The Phantom Pain – la quale ha omaggiato l’assenza di Hideo Kojima con la melodiosa “Quiet’s Theme”, cantata sul palco del Microsoft Theater.

Un piccolo spazio è stato dedicato anche alla celebrazione della memoria di Satoru Iwata, ex Presidente di Nintendo, deceduto l’estate scorsa a causa di un male incurabile. Sul palco è salito Reggie Fils-Aime, Presidente di Nintendo of America, che ha speso due parole di cordoglio per il collega e amico ormai defunto.

Sono stati anche mostrati alcuni trailer in anteprima mondiale, tra cui spiccano quello di Uncharted 4, Quantum Break, Far Cry Primal e Psychonauts 2.

Ma andiamo ora a scoprire i vincitori dell’evento. A seguire vi proponiamo la lista delle varie categorie con le relative nomination e i vincitori messi in risalto:

Game of the Year
Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Sviluppatore dell’anno
Bethesda Game Studios
CD Projekt RED
From Software
Kojima Productions
Nintendo

Miglior gioco indipendente
Axiom Verge (Tom Happ)
Her Story (Sam Barlow)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
Rocket League (Psyonix)
Undertale (Tobyfox)

Miglior gioco mobile/portatile
Downwell (Devolver Digital, Moppin)
Fallout Shelter (Bethesdsa Softworks, Bethesda Game Studios, Behaviour Interactive)
Lara Croft GO (Square Enix, Square Enix Montreal)
Monster Hunter 4 Ultimate (Capcom)
Pac-Man 256 (Bandai Namco, Hipster Whale)

Miglior Narrativa
Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment)
Tales from the Borderlands (TellTale Games)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
Until Dawn (Sony Computer Entertainment, Supermassive Games)

Miglior Colonna Sonora
Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Miglior Interpretazione
Ashly Burch as Chloe Price (Life is Strange)
Camilla Luddington as Lara Croft (Rise of the Tomb Raider)
Doug Cockle as Geralt (The Witcher 3: Wild Hunt)
Mark Hamill as The Joker (Batman: Arkham Knight)
Viva Seifert (Her Story)

Miglior gioco votato al cambiamento
Cibele (Nina Freeman)
Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment)
Sunset (Tale of Tales)
Undertale (Tobyfox)

Miglior sparatutto
Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)
Star Wars Battlefront (EA, DICE)

Miglior Action/Adventure
Assassin’s Creed Syndicate (Ubisoft, Ubisoft Quebec)
Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
Rise of the Tomb Raider (Microsoft Studios, Crystal Dynamics)

Miglior RPG
Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
Pillars of Eternity (Paradox Interactive, Obsidian Entertainment)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
Undertale (Tobyfox)

Miglior Fighting Game
Guilty Gear Xrd: Sign (Aksys Games, Arc System Works)
Mortal Kombat X (Warner Bros., NetherRealm Studios)
Rise of Incarnates (Bandai Namco)
Rising Thunder (Radiant Entertainment)

Miglior Family Game
Disney Infinity 3.0 (Disney Interactive Studios, Avalanche Studios)
LEGO Dimensions (Warner Bros., Traveller’s Tales)
Skylanders: Superchargers (Activision, Beenox Studios, Vicarious Visions)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)
Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)

Best Sports/Racing Game
FIFA 16 (EA, EA Canada)
Forza Motorsport 6 (Microsoft Studios, Turn 10 Studios)
NBA 2K16 (2K Sports, Visual Concepts)
Pro Evolution Soccer 2016 (Konami, PES Productions)
Rocket League (Psyonix)

Miglior Multiplayer
Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Rocket League (Psyonix)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)

Migliore Direzione Artistica
Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
eSports Game of the Year
Call of Duty: Advanced Warfare (Activision, Sledgehammer Games)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
Hearthstone (Blizzard Entertainment)
League of Legends (Riot Games)

Miglior creazione dei fan
Grand Theft Auto V – Targets (Hoodoo Operator)
Portal Stories: Mel (Prism Studios)
Real GTA (Corridor Digital)
Twitch Plays Dark Souls (Twitch Community)

Trending Gamer
Christopher “Montecristo” Mykles
Greg Miller
Markiplier
Pewdiepie
Total Biscuit

eSports Team of the Year
Evil Geniuses
Fnatic
Optic Gaming
SK Telecom T1
Team Solomid

eSports Player of the Year
Kenney “Kenneys” Schrub (Counter-Strike: Global Offensive, Team EnVyUs)
Lee “Faker” Sang-Hyeok (League of Legends, SK Telecom T1)
Olof “Olofmeister” Kajbjer (Counter-Strike: Global Offensive, Fnatic)
Peter “PPD” Dager (DOTA 2, Evil Geniuses)
Syed Sumail “SUMA1L” Hassan (DOTA 2, Evil Geniuses)

Gioco più atteso
Horizon: Zero Dawn (Sony Computer Entertainment, Guerrilla Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Quantum Break (Microsoft, Remedy Entertainment)
The Last Guardian (Sony Computer Entertainment, genDesign)
Uncharted 4: A Thief’s End (Sony Computer Entertainment, Naughty Dog)

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright OVERPRESS